2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
刘佳洁 | 西北工业大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
潘明哲 | 西安石油大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
苏木梓 | 北京城市学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
魏星宇 | 成都文理学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
白露 | 山西师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
徐明阳 | 空军军医大学 | 非专业组 | 杨玲 | 优秀奖 |
张淑萍 | 湖北师范大学 | 非专业组 | 李治平 | 优秀奖 |
朱雅琪 | 广州南方学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
吴晓萱 | 重庆大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
曹婕 | 宿迁学院 | 非专业组 | 宋欢 | 优秀奖 |
韩子雄 | 燕山大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
陈淑晖 | 北京大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
周璟 | 西北农林科技大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
汤文冬 | 重庆师范大学 | 非专业组 | 辛博 | 优秀奖 |
王义博 | 空军军医大学 | 非专业组 | 杨玲 | 优秀奖 |
白莹 | 广西师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
张振飞 | 新疆农业大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
孙青晨 | 井冈山大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
徐鹏飞 | 辽宁师范大学海华学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
任红 | 保定理工学院 | 非专业组 | 连伊明 | 优秀奖 |
陈星潼 | 吉林建筑科技学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
奚园园 | 贵州中医药大学 | 非专业组 | 宋光仙 | 优秀奖 |
刘晋东 | 西南民族大学 | 非专业组 | 禹宝伟 | 优秀奖 |
陆骞 | 青岛工学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
王雨轩 | 江西科技学院 | 非专业组 | 赖秋虔 | 优秀奖 |
卓艺茹 | 福建技术师范学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
吴越 | 四川电影电视学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
李佳奇 | 沈阳工程学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
李强 | 温州理工学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
马启睿 | 北京化工大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
曾紫钰 | 辽宁师范大学海华学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
马境堉 | 吉林师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
罗培润 | 福建农林大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
冷明杰 | 西安培华学院 | 非专业组 | 郗海燕 | 优秀奖 |
王慧 | 大连理工大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
成依果 | 四川外国语大学 | 非专业组 | 顾环 | 优秀奖 |
熊萌语 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
栾潇雨 | 山东女子学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
杨程程 | 江西科技学院 | 非专业组 | 王娟 | 优秀奖 |
谢飞黄 | 石河子大学 | 非专业组 | 苗德成 | 优秀奖 |
徐嘉懿 | 集美大学诚毅学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
牛一宇 | 沈阳城市学院 | 非专业组 | 刘柏麟 | 优秀奖 |
田甜 | 天水师范学院 | 非专业组 | 郭晨霞 | 优秀奖 |
罗蕊艳 | 渭南师范学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
肖鹏展 | 辽宁师范大学海华学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
舒蕾恒 | 潍坊学院 | 非专业组 | 田昌 | 优秀奖 |
张芷瑶 | 东南大学成贤学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
江荣 | 闽南理工学院 | 非专业组 | 王萍萍 | 优秀奖 |
朱天骋 | 上海应用技术大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
黄思茗 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 杨凌 | 优秀奖 |
徐佳 | 西安培华学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
吴骏楠 | 山东建筑大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
陈静怡 | 上海师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
陆映红 | 广西外国语学院 | 非专业组 | 黄宇芯 | 优秀奖 |
徐婉婷 | 华东师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
孙晨 | 辽宁中医药大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
邓雅韬 | 北京联合大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
王子瑞 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 谢昊峰 | 优秀奖 |
牟慧 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 郎尚仪 | 优秀奖 |
宋萌萌 | 保定理工学院 | 非专业组 | 王志萍 | 优秀奖 |
贺天苗 | 保定理工学院 | 非专业组 | 许亮 | 优秀奖 |
薛雁芸 | 云南师范大学商学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
宋依凝 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 赵畅 | 优秀奖 |
李震宇 | 中南林业科技大学涉外学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
黄盈盈 | 南宁师范大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
蔺涵汝 | 辽宁对外经贸学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
苏瑞 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 张家一 | 优秀奖 |
王成阳 | 宿迁学院 | 非专业组 | 王聪 | 优秀奖 |
蹇兴越 | 山东财经大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
刘阳 | 广东科技学院 | 非专业组 | 肖唱 | 优秀奖 |
张雪 | 西南科技大学城市学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
郭雯卓 | 云南工商学院 | 非专业组 | 魏瑾 | 优秀奖 |
廖若彤 | 广东技术师范大学 | 非专业组 | 无 | 优秀奖 |
陈莎 | 重庆科技学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
陈杨云陆 | 南京传媒学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
杨芷秋 | 宿迁学院 | 非专业组 | 魏蓓 | 优秀奖 |
金梦茜 | 宿迁学院 | 非专业组 | 魏蓓 | 优秀奖 |
刘效玉 | 广东科技学院 | 非专业组 | 江思源 | 优秀奖 |
李洋 | 广东科技学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
庄可庭 | 广东科技学院 | 非专业组 | 戴红梅 | 优秀奖 |
杨媛媛 | 海南大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
吴天成 | 邯郸学院 | 非专业组 | 赵彦 | 优秀奖 |
汤雅博 | 湖北民族大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
张璐瑶 | 西安培华学院 | 非专业组 | 王妮 | 优秀奖 |
周彤 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 优秀奖 |
殷若瑄 | 黄山学院 | 非专业组 | 杨辉 | 优秀奖 |
黄天美 | 云南工商学院 | 非专业组 | 华钰 | 优秀奖 |
王丞 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 优秀奖 | |
吴诗可 | 广东科技学院 | 非专业组 | 戴红梅 | 优秀奖 |
陈一陌 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 伍丹老师 | 优秀奖 |
邢宇星 | 西安培华学院 | 非专业组 | 陈连龙 | 优秀奖 |
丁亚新 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 郎尚仪 | 优秀奖 |
钟艺雯 | 厦门大学 | 非专业组 | 吴荣华 | 优秀奖 |
邵雅音 | 江西农业大学 | 非专业组 | 张小有 | 优秀奖 |
余相杰 | 广州商学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
党欣茹 | 西安培华学院 | 非专业组 | 那琳 | 优秀奖 |
陈岚 | 洛阳理工学院 | 非专业组 | 陈岚 | 优秀奖 |
程云 | 石河子大学 | 非专业组 | 苗德成 | 优秀奖 |
翟思源 | 长治学院 | 非专业组 | 优秀奖 | |
赖韵琳 | 广东科技学院 | 非专业组 | 李佳颖 | 优秀奖 |