2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。
现正式公布决赛获奖名单(如下)。
大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。
【温馨提示】
1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);
2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;
3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;
4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;
若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(决赛) |
---|---|---|---|---|
赵敏 | 西安工程大学 | 专业组 | 张蕾 | 一等奖 |
陈征帆 | 中央财经大学 | 专业组 | 庄卉洁 | 一等奖 |
吴嘉睿 | 苏州科技大学 | 专业组 | 李小芳 | 一等奖 |
王莹莹 | 渤海大学 | 专业组 | 杨媛媛 | 一等奖 |
方贝儿 | 南开大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李笑菲 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
周珞恬 | 泰山学院 | 专业组 | 一等奖 | |
李云和 | 闽南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
谈瑶 | 南京晓庄学院 | 专业组 | 一等奖 | |
卜书婷 | 西安培华学院 | 专业组 | 白佳泠 | 一等奖 |
欧阳陈露 | 湖南大学 | 专业组 | 陈伟华教授 | 一等奖 |
陈宇飞 | 天津师范大学 | 专业组 | 无 | 一等奖 |
王孟淇 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
郭天宋 | 广东外语外贸大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李奕琳 | 苏州科技大学 | 专业组 | 一等奖 | |
程子晋 | 宿迁学院 | 专业组 | 杨会敏 | 一等奖 |
张艺晗 | 渤海大学 | 专业组 | 一等奖 | |
公骞翮 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
何嘉敏 | 福建师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
刘云菲 | 苏州科技大学 | 专业组 | 熊壮 | 一等奖 |
喻名希 | 大连理工大学 | 专业组 | 一等奖 | |
闫镜名 | 辽宁大学 | 专业组 | 一等奖 | |
史怡晗 | 西安工程大学 | 专业组 | 尹珊娜 | 一等奖 |
吴佳敏 | 宿迁学院 | 专业组 | 徐梅 | 一等奖 |
刘心琦 | 山西大学 | 专业组 | 无 | 一等奖 |
王蔚然 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 李代丽 | 一等奖 |
刘玺迩 | 上海第二工业大学 | 专业组 | 马思鸣 | 一等奖 |
仇玉丹 | 江苏师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
刘伊璠 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙佳明 | 一等奖 |
张晓天 | 哈尔滨师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
王煊赫 | 石河子大学 | 专业组 | 苗德成 | 一等奖 |
杨阳 | 北京师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
彭慧敏 | 防灾科技学院 | 专业组 | 刘宏川 | 一等奖 |
陆柔 | 同济大学 | 专业组 | 邓军 | 一等奖 |
张语薇 | 上海外国语大学 | 专业组 | 郑瑜 | 一等奖 |
赖佳萍 | 深圳大学 | 专业组 | 一等奖 | |
连心钰 | 宁波工程学院 | 专业组 | 孙欣 | 一等奖 |
朱红莉 | 湖州学院 | 专业组 | 一等奖 | |
许甜甜 | 湖南师范大学 | 专业组 | 蔡梦麒 | 一等奖 |
赵鑫鑫 | 暨南大学 | 专业组 | 伍丽梅 | 一等奖 |
邢舒涵 | 云南大学 | 专业组 | 黄瑞琪 | 一等奖 |
王雨心 | 山东大学 | 专业组 | 一等奖 | |
王寒 | 宿迁学院 | 专业组 | 车淑萍 | 一等奖 |
郭如 | 内蒙古大学 | 专业组 | 一等奖 | |
夏雨婷 | 西安工业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
王智 | 北京师范大学珠海分校 | 专业组 | 一等奖 | |
张志蕙 | 合肥学院 | 专业组 | 陈红燕 | 一等奖 |
杨洋 | 成都锦城学院 | 专业组 | 一等奖 | |
杨驰 | 杭州师范大学 | 专业组 | 李海明 | 一等奖 |
钱俏佤 | 上海体育学院 | 专业组 | 史又今 | 一等奖 |
任芳慧 | 山西师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
程晓甜 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
谭钰璐 | 北京第二外国语学院 | 专业组 | 一等奖 | |
洪晓雯 | 江苏师范大学 | 专业组 | 林纲 | 一等奖 |
杨雯凤 | 云南师范大学 | 专业组 | 周春林 | 一等奖 |
肖潇 | 中华女子学院 | 专业组 | 一等奖 |