2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
周珞恬 | 泰山学院 | 专业组 | 一等奖 | |
黄淑萍 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙虎 | 一等奖 |
张佩君 | 上海第二工业大学 | 专业组 | 张田田 | 一等奖 |
方贝儿 | 南开大学 | 专业组 | 一等奖 | |
魏艺铭 | 云南农业大学 | 专业组 | 李强 | 一等奖 |
望斯琦 | 合肥学院 | 专业组 | 陈红燕 | 一等奖 |
韦静 | 首都师范大学 | 专业组 | 无 | 一等奖 |
任彦橙 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 一等奖 | |
毕慧姿 | 广西师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
黄彦纯 | 华南农业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
樊文歆 | 厦门大学 | 专业组 | 一等奖 | |
杨舒 | 浙江工商大学 | 专业组 | 一等奖 | |
程晓甜 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
方子琦 | 宿迁学院 | 专业组 | 潘晓霞 | 一等奖 |
刘美怡 | 保定理工学院 | 专业组 | 陈小伟 | 一等奖 |
高海鸿 | 邵阳学院 | 专业组 | 袁喜竹 | 一等奖 |
张林依 | 宁波工程学院 | 专业组 | 一等奖 | |
连心钰 | 宁波工程学院 | 专业组 | 孙欣 | 一等奖 |
甘莉 | 云南师范大学 | 专业组 | 周春林 | 一等奖 |
徐新维 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 一等奖 |
赵慧玲 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 一等奖 |
李云和 | 闽南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
张子仪 | 湖北大学 | 专业组 | 一等奖 | |
何超然 | 湖南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
杨泽堃 | 齐鲁工业大学 | 专业组 | 赵磊 | 一等奖 |
李奕琳 | 苏州科技大学 | 专业组 | 吴松 | 一等奖 |
许安琪 | 福州大学至诚学院 | 专业组 | 孙鑫鑫 | 一等奖 |
范君译 | 贵州财经大学 | 专业组 | 一等奖 | |
任瑞娇 | 中国矿业大学银川学院 | 专业组 | 李婧 | 一等奖 |
赵敏 | 西安工程大学 | 专业组 | 张蕾 | 一等奖 |
杨阳 | 北京师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
陈征帆 | 中央财经大学 | 专业组 | 庄卉洁 | 一等奖 |
杨斯然 | 湖南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
公骞翮 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
赵鑫鑫 | 暨南大学 | 专业组 | 伍丽梅 | 一等奖 |
徐佳 | 广州南方学院 | 专业组 | 一等奖 | |
赵紫蟾 | 江南大学 | 专业组 | 一等奖 | |
相凯馨 | 西安石油大学 | 专业组 | 薛永刚 | 一等奖 |
沈佳文 | 苏州科技大学 | 专业组 | 廖雨声 | 一等奖 |
陈美竹 | 大连理工大学 | 专业组 | 一等奖 | |
孙菁仪 | 北京语言大学 | 专业组 | 一等奖 | |
罗娇娇 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 黄秋洁 | 一等奖 |
邸竞莹 | 石河子大学 | 专业组 | 指导老师余静 | 一等奖 |
赵子悦 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李宛霖 | 哈尔滨师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
袁嘉璇 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 一等奖 |
吴丽媛 | 浙江师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
张玉莎 | 石家庄学院 | 专业组 | 一等奖 | |
杨伶 | 西华大学 | 专业组 | 一等奖 | |
陶妍倩 | 宿迁学院 | 专业组 | 徐梅 | 一等奖 |
杨殷 | 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) | 专业组 | 李禹盈 | 一等奖 |
宋小月 | 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) | 专业组 | 李禹盈 | 一等奖 |
史霞 | 首都师范大学 | 专业组 | 刘士红 | 一等奖 |
叶俊廷 | 上海外国语大学 | 专业组 | 一等奖 | |
郭婧雯 | 内蒙古大学 | 专业组 | 无 | 一等奖 |
杨慕茜 | 北方工业大学 | 专业组 | 冯雷 | 一等奖 |
魏嘉丽 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 一等奖 |
谭葭钰 | 中山大学 | 专业组 | 一等奖 | |
何晓凯 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙虎 | 一等奖 |
郭畅 | 南阳理工学院 | 专业组 | 一等奖 | |
王丽军 | 西安培华学院 | 专业组 | 高乐 | 一等奖 |
张岚焮 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 罗云 | 一等奖 |
何琳 | 成都文理学院 | 专业组 | 赵丽娟 | 一等奖 |
王柯蓁 | 成都文理学院 | 专业组 | 项乙朋 | 一等奖 |
陆柔 | 同济大学 | 专业组 | 邓军 | 一等奖 |
何真真 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 何远萍 | 一等奖 |
陈宇飞 | 天津师范大学 | 专业组 | 无 | 一等奖 |
晏宇璐 | 江西师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
马騻 | 牡丹江师范学院 | 专业组 | 付振华 | 一等奖 |
潘欣 | 防灾科技学院 | 专业组 | 侯英 | 一等奖 |
杨力烨 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 一等奖 | |
陈智圆 | 广西外国语学院 | 专业组 | 周远军 | 一等奖 |
嵇琳 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 岳秀文老师 | 一等奖 |
高楠 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 臧昱力 | 一等奖 |
刘伊璠 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙佳明 | 一等奖 |
许诺 | 苏州科技大学 | 专业组 | 吴松 | 一等奖 |
张晓天 | 哈尔滨师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
刘玺迩 | 上海第二工业大学 | 专业组 | 马思鸣 | 一等奖 |
言佳俊 | 湖南工业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
段瑶 | 西安建筑科技大学 | 专业组 | 肖飚 | 一等奖 |
胡倩 | 暨南大学 | 专业组 | 曾毅平 | 一等奖 |
孙宇婷 | 宿迁学院 | 专业组 | 刘岩 | 一等奖 |
贾晨菡 | 洛阳师范学院 | 专业组 | 一等奖 | |
王永铃 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 朱丽娟 | 一等奖 |
李笑菲 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
张路霞 | 西南大学 | 专业组 | 一等奖 | |
张奕晨 | 宿迁学院 | 专业组 | 沈宁 | 一等奖 |
付佳 | 广西民族大学 | 专业组 | 一等奖 | |
宋宇飞 | 保定学院 | 专业组 | 一等奖 | |
汝小浩 | 宿迁学院 | 专业组 | 徐梅 | 一等奖 |
江润 | 湖北大学 | 专业组 | 邓杉杉 | 一等奖 |
卜书婷 | 西安培华学院 | 专业组 | 白佳泠 | 一等奖 |
王凯悦 | 山西大学 | 专业组 | 一等奖 | |
邓瑾 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 罗燕 | 一等奖 |
李艳红 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
叶煜瞳 | 石河子大学 | 专业组 | 刘涛 | 一等奖 |
张浩澜 | 成都文理学院 | 专业组 | 项乙朋 | 一等奖 |
刘新宇 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
梁晓燕 | 中南民族大学 | 专业组 | 一等奖 | |
田雅轩 | 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) | 专业组 | 一等奖 |