2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
余婷 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 二等奖 |
孔艳艳 | 北京师范大学 | 专业组 | 尹洁 | 二等奖 |
邓攀 | 中南大学 | 专业组 | 李星辉 | 二等奖 |
张庆宁 | 中南大学 | 专业组 | 李星辉 | 二等奖 |
陆嘉莹 | 浙江大学 | 专业组 | 二等奖 | |
向欣 | 宿迁学院 | 专业组 | 车淑萍 | 二等奖 |
祁洋 | 西安培华学院 | 专业组 | 白佳泠 | 二等奖 |
姜文 | 潍坊学院 | 专业组 | 二等奖 | |
赵孟垚 | 西安培华学院 | 专业组 | 高乐 | 二等奖 |
杨诗怡 | 福建师范大学 | 专业组 | 刘伟浠 | 二等奖 |
韩兵 | 广西外国语学院 | 专业组 | 黄文吉 | 二等奖 |
杨若彤 | 温州大学 | 专业组 | 二等奖 | |
张珂心 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙虎 | 二等奖 |
张嘉倩 | 西安石油大学 | 专业组 | 方亭 | 二等奖 |
车聪聪 | 昆明理工大学 | 专业组 | 沈玲 | 二等奖 |
朱治平 | 湖南师范大学 | 专业组 | 二等奖 | |
张梦 | 湘潭理工学院 | 专业组 | 邓华 | 二等奖 |
李一可 | 哈尔滨师范大学 | 专业组 | 二等奖 | |
廖佳仪 | 湖南师范大学 | 专业组 | 二等奖 | |
赵捷 | 燕山大学 | 专业组 | 二等奖 | |
代钰佳 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 二等奖 | |
王慧清 | 浙江海洋大学 | 专业组 | 二等奖 | |
林洁冰 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 二等奖 | |
周庭玥 | 苏州科技大学 | 专业组 | 胡海宝 | 二等奖 |
邢慧冉 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 吴志亮 | 二等奖 |
董豪 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 二等奖 |
王语嫣 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 二等奖 |
高洋 | 上海第二工业大学 | 专业组 | 张田田 | 二等奖 |
张健 | 延边大学 | 专业组 | 许红花 | 二等奖 |
闫镜名 | 辽宁大学 | 专业组 | 二等奖 | |
张家新 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 臧昱力 | 二等奖 |
吴桐 | 长春师范大学 | 专业组 | 二等奖 | |
黄小丽 | 福建师范大学 | 专业组 | 无 | 二等奖 |
邬远遴 | 昆明学院 | 专业组 | 二等奖 | |
李冰冰 | 宁波大学 | 专业组 | 二等奖 | |
马境骏 | 绍兴文理学院 | 专业组 | 二等奖 | |
徐洁 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 二等奖 | |
李清梅 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 李清梅 | 二等奖 |
侯晋美 | 石家庄铁道大学 | 专业组 | 卢晓霞 | 二等奖 |
王雯 | 青岛工学院 | 专业组 | 二等奖 | |
张子易 | 宿迁学院 | 专业组 | 杨会敏 | 二等奖 |
辛玥 | 西南财经大学 | 专业组 | 涂庆红 | 二等奖 |
华梦娇 | 温州理工学院 | 专业组 | 二等奖 | |
郭倩若 | 宁夏理工学院 | 专业组 | 马文博 | 二等奖 |
邓沁馨 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 韩鑫 | 二等奖 |
高鑫研 | 河北大学 | 专业组 | 二等奖 | |
殷其霞 | 宿迁学院 | 专业组 | 张冉 张春红 | 二等奖 |
周彦辰 | 河南大学 | 专业组 | 二等奖 | |
何梦姗 | 湘潭理工学院 | 专业组 | 邓华、田海霞 | 二等奖 |
朱昀婷 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 二等奖 |
吴凤倩 | 宿迁学院 | 专业组 | 杨会敏 | 二等奖 |
王苗苗 | 广州南方学院 | 专业组 | 二等奖 | |
尹海洋 | 昆明城市学院 | 专业组 | 二等奖 | |
孙铭 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 万晓兰 | 二等奖 |
杨津 | 昆明城市学院 | 专业组 | 二等奖 | |
田琪琪 | 喀什大学 | 专业组 | 胡开兰 | 二等奖 |
王琳 | 成都文理学院 | 专业组 | 徐敏 | 二等奖 |
杨冰勰 | 丽江文化旅游学院 | 专业组 | 二等奖 | |
易蕊 | 西安工商学院 | 专业组 | 张艳艳 | 二等奖 |
邬宇航 | 天津外国语大学 | 专业组 | 二等奖 | |
雷梦瑶 | 西安培华学院 | 专业组 | 白佳泠 | 二等奖 |
肖安依 | 湖北工业大学 | 专业组 | 张剑平 | 二等奖 |
谢杜苇 | 四川外国语大学 | 专业组 | 二等奖 | |
刘瑶 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘建权 | 二等奖 |
李鑫洋 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 杨梦雪 | 二等奖 |
苏涵 | 昆明城市学院 | 专业组 | 李若郡 | 二等奖 |
孙瑜 | 辽宁大学 | 专业组 | 二等奖 | |
刘琪 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 二等奖 |
颜若坤 | 齐鲁师范学院 | 专业组 | 杜冉冉 | 二等奖 |
孙怡 | 湖南大学 | 专业组 | 二等奖 | |
梁炳柳 | 河池学院 | 专业组 | 靳开宇 | 二等奖 |
苏雯丽 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 韩英 | 二等奖 |
陈志 | 西安工程大学 | 专业组 | 张蕾 | 二等奖 |
姚抒怡 | 上海体育学院 | 专业组 | 史又今 | 二等奖 |
何丽霞 | 广西民族大学 | 专业组 | 二等奖 | |
扈雪洁 | 江苏理工学院 | 专业组 | 二等奖 | |
陈韵扬 | 苏州科技大学 | 专业组 | 胡海宝 | 二等奖 |
李文琳 | 四川外国语大学 | 专业组 | 二等奖 | |
黎晓蓝 | 华南农业大学 | 专业组 | 二等奖 | |
曾嘉沣 | 广州南方学院 | 专业组 | 二等奖 | |
乐桦 | 商丘学院应用科技学院 | 专业组 | 李蒙蒙 | 二等奖 |
李艳敏 | 广西民族大学 | 专业组 | 李宗宏 | 二等奖 |
江秋语 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 王于霞 | 二等奖 |
成怡宁 | 苏州科技大学 | 专业组 | 熊壮 | 二等奖 |
郑安琪 | 湖南第一师范学院 | 专业组 | 二等奖 | |
聂琪玲 | 湖南大学 | 专业组 | 陈伟华 | 二等奖 |
胡荣 | 东华理工大学 | 专业组 | 二等奖 | |
谢雨鑫 | 中国人民大学 | 专业组 | 二等奖 | |
赵青羽 | 湖南师范大学 | 专业组 | 伍丹 | 二等奖 |
孟桂玉 | 青岛工学院 | 专业组 | 二等奖 | |
张思龙 | 北京联合大学 | 专业组 | 二等奖 | |
袁婧婧 | 青岛工学院 | 专业组 | 二等奖 | |
陈杨 | 湖北中医药大学 | 专业组 | 二等奖 | |
文庆宇 | 西南财经大学 | 专业组 | 二等奖 | |
侯欣莹 | 北京联合大学 | 专业组 | 汪梦翔 | 二等奖 |
刘俊琪 | 西安培华学院 | 专业组 | 张敏燕 | 二等奖 |
彭慧敏 | 防灾科技学院 | 专业组 | 刘宏川 | 二等奖 |
李子昂 | 海南师范大学 | 专业组 | 二等奖 | |
王书含 | 鲁东大学 | 专业组 | 李海英 | 二等奖 |
陈博闻 | 成都信息工程大学 | 专业组 | 二等奖 |